Встречи с ветеранами

На кафедре инфекционных и тропических болезней с курсом « ВИЧ – инфекция и инфекционный контроль»   19.03.12 г. организована встреча с ветераном, доцентом С.А.Тукаевой, проработавшей в течение многих лет на кафедре. На встрече были сотрудники кафедры, резиденты, врачи-интерны.

На встрече выступила с приветственной речью заведующий кафедрой, проф. Дуйсенова А.К.

Сотрудник кафедры доц. Сейдулаева Л.Б. выступила с докладом о жизненном пути доцента Тукаевой С.А., которая после окончания лечебного факультета АГМИ работала участковым врачом в г. Павлодаре. С 1952г. была в аспирантуре и защитила под руководством академика Тареева Е.М. кандидатскую диссертацию на тему: «Вирусные гепатиты», где впервые были указаны возбудители ВГ — А, В и С. После защиты с 1955 по 1970 гг. работала на кафедре инфекционных болезней Карагандинского медицинского института, затем с 1971 г. на кафедре инфекционных болезней АГМИ до ухода на пенсию в 1993 г. Звание и должность доцента присвоена в 1974 г.

За время работы на кафедре С.А.Тукаева показала себя как высокоэрудированный педагог и врач, коммуникабельным человеком, пользовалась глубоким уважением сотрудников кафедры и базовой клиники. Консультировала больных не только в базовой клинике, но и во всех стационарах г. Алматы и по всей республике по линии  санавиации. В должности главного инфекциониста МЗ РК с 1979  по 1989 гг. часто выносила обсуждение на коллегии МЗ  состояние инфекционной службы республики и выезжала в составе бригады  на локализацию с последующей ликвидацией эпидемических  очагов инфекционных болезней.

Как партийный работник многие годы выполняла обязанности партгрупорга двух кафедр инфекционных болезней: взрослой и детской, выполняла партийные поручения по институту

За многолетний, добросовестный труд в практическом здравоохранении дважды награждена значком «Отличник здравоохранения», медалью «Ветеран труда» и грамотами института и МЗ РК. Как участник трудового фронта награждена медалями в честь 50- , 60-, 65- летия победы в ВОВ над фашисткой Германией.

В конце встречи с ответной речью выступила С.А.Тукаева с благодарностью и напомнила  молодым специалистам, что профессия врача требует каждодневного упорного труда, постоянного совершенствования, изучения литературы и самоотверженной отдачи во имя спасения жизни больного.

Профессор Дуйсенова А.К. подчеркнула значимость данного мероприятия для молодых специалистов и студентов, которое является примером для воспитания и подготовки их в духе  преданности и ответственности перед выбранной профессией. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

 

Ответственная за воспитательную работу на кафедре         доцент Сейдулаева Л.Б.