Посвящается 80- летию Мендуллы Куланбаевича Куланбаева

ЖИЗНЬ В МЕДИЦИНЕ

Посвящается 80- летию Мендуллы Куланбаевича Куланбаева

Нокербекова Б.М., Аяпбергенов Е.Б.,  Медетбеков К.

КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

Кафедра Хирургические болезни №3 (зав.каф. профессор А.С.Ибадильдин)

Мендулла Куланбаевич Куланбаев родился 23 февраля 1932 года на маленьком полустанке Тюретам Кармакчинского района Кызылординской области. В три года Мендулла Куланбаевич остался без отца, все тяготы того времени легли на плечи его хрупкой матери. Простая казашка, домохозяйка, обладала недюжинной силой характера и большой житейской мудростью. В то время на затерянном в степи полустанке было всего четыре дома, а мимо проносились поезда. Тогда Мендулла мечтал о далеких больших и светлых городах. Когда ему исполнилось 7 лет, мать привела любимого сына за руку в Кармакчинский интернат и сказала: «Учись балам, не скучай, без знаний ты никому не нужен». Его мать была смелая, волевая женщина многие черты характера  он унаследовал именно от нее.

Школа успешно закончена и Мендулла решил осуществить свою давнюю детскую мечту – сел на поезд и отправился в красивый большой город Алма- Ату,  поступать в медицинский институт.  Жил он в общежитии, где обрел друзей на всю жизнь, с ними он все 6 лет делил кусок хлеба, «зубрил» латынь, анатомию, фармакологию, бегал на футбол: Гарин Август Михайлович, Абдрахимов Булат Ергазиевич,  Туленов Маккам Туленович, Маскеев Куаныш Мубаракович,  Кусымжанов Мырзекен Кусымжанович, Измуханов Андижан Кажибаевич, Джарбусынов Бинеш Оразович. Школу Мендулла окончил на казахском языке, в мединституте в то время  обучение велось только на русском, был значительный языковый барьер, но  упорный  М.К. учился  языку у Гарина. Это был уникальный курс. Все студенты этого курса в последующем стали  крупными учеными и выдающимися врачами.  И самое замечательное, что их дружба, начавшись на первом курсе,  продолжалась всю жизнь.  Учеба учебой, но стипендии не хватало, и здесь проявился талант Мендуллы как «бизнесмена». Он находил способы как накормить себя и друзей, и недаром его друзья называли ласковым именем Жандос.

Диплом врача на руках, по направлению Мендулла Куланбаевич едет работать на родную землю —  хирургом Яны-Курганской центральной районной больницы Кызылординской области. Студенческих знаний стало недостаточно, хорошая медицинская библиотека — далеко, интернета тогда не было, и неуемный Мендулла решает учиться дальше. В 1957-1959гг. — клиническая ординатура на кафедре госпитальной хирургии АГМИ, 1959-1960 – хирург-онколог в онкоинституте, где определил для себя основное направление работы – бороться с самым ужасным недугом людей – злокачественными заболеваниями.

В 1961-64гг.  он учится в аспирантуре в Москве на кафедре онкологии на базе Государственного НИИ онкологии им. П.А.Герцена. В аспирантуре Мендулла попадает  к самому академику АМН СССР, Герою Социалистического труда Александру Ивановичу Савицкому, который оказал на него большое влияние в становлении ученого. А.И.Савицкого он почитал всю жизнь. В 1965г. успешно защищает кандидатскую диссертацию: «Рак нижней губы и языка. Принципы и методы борьбы с регионарными лимфатическими метастазами в системе комбинированного их лечения».

Теперь уже сам Мендулла полный знаний, чувствует в себе силы для обучения других врачей, студентов:

  • 1965-1968гг. – ассистент кафедры онкологии Алма-Атинского государственного института усовершенствования врачей
  • 1968-1972гг. – старший научный сотрудник отделения торако-абдоминальной онкологии Казахского НИИ онкологии и радиологии
  • 1972-1976гг. – доцент кафедры онкологии АГМИ.

20-летний опыт практической и научной деятельности М.К. нашли свое отражение в докторской диссертации «Злокачественные опухоли мягких тканей» (1975г.)

С 1977г. – доцент, 1980г. – профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии АГМИ. М.К.К. был высококвалифицированным специалистом по онкологии и общей хирургии.Читает студентам лекции по хирургии, оперирует тяжелых больных на базе клинической Алма-Атинской железнодорожной больницы, консультирует пациентов по всей републике и как онколог, и как опытнейший хирург.

Великолепный знаток родного языка, фольклора, национальных традиций, М.К. всегда переживал за студентов из таких же дальних аулов, как и сам,  которым учеба в мединституте давалась с трудом из-за языкового барьера. После развала СССР и получения Казахстаном независимости в 1991г. он активно работает над выпуском учебников для студентов медицинских вузов по хирургии, онкологии на казахском языке. По инициативе профессора М.Куланбаева решением Ученого Совета №8 1994г. в АГМИ впервые в Казахстане была открыта кафедра факультетской хирургии для студентов, обучающихся на государственном языке, которую он возглавлял до 1998г. Являясь прекрасным педагогом, профессор Мендулла Куланбаев успешно руководил учебно-воспитательной работой кафедры. Наряду с административной, лечебно-педагогической деятельностью, он выполнял огромную общественную работу: был членом специализированного Ученого Совета по онкологии, УС АГМИ, старшим куратором.

До последних дней своей жизни, он неугомонно и непрестанно работал – консультировал больных, передавал молодым врачам и студентам свои знания и опыт, писал учебники, статьи на казахском, теперь уже государственном языке. Всего им опубликовано 178 научных работ, в т.ч. 2 монографии: «Злокачественные опухоли мягких тканей», «Иммунорезистснтность при остром лактационном мастите» и 5 учебников: «Учебное пособие по курсу факультетской хирургии», «Факультеттік хирургия», «Хирургиялық кенет құрсақ патологиялары», «Онкология негіздері», «Хирургия және онкология саласындагы өте сирек кездесетін кеселдер жайлы басшылық». Подготовлено 12 учебных пособий, 18 методических рекомендаций. В 1993г. ему присвоено звание «Заслуженный изобретатель СССР».  Наиболее значимая работа — «Осложнение острого холецистита и его профилактика».

Под руководством М.К.  защищены 12 кандидатских и 1 докторская диссертация

Куланбаев М.К. — академик Академии Профилактической медицины с1995г., он посвятил  онкологии и хирургии 47 лет своей жизни. Прошел путь от районного хирурга до доктора медицинских наук, академика.

Человек неординарный, с ярко выраженной харизмой, энергичный, справедливый, прямотой своего характера М.К. мог шокировать любого и выглядел он тоже неординарно – высокий, подтянутый, быстрый, с легендарной «шапкой» седых волос, громким голосом – всегда притягивал взгляды и внимание в любом обществе.

Если верить графологам, почерк отражает характер человека, и подтверждение этому – рукописи М.К. – острые, четкие, разного размера размашистые буквы, строчки как-будто по линейке.

Несмотря на кажущуюся резкость, в душе он был мягкий и добрый  человек, большой знаток и тонкий ценитель всего прекрасного – литературы, живописи, театра, музыки. Часто Мендулла говорил, что он самый счастливый человек, его надежным тылом была Куралай, великолепная хозяйка и отменный кулинар и долгожданный младший сын Едиль, которого он боготворил.

В светлом уютном доме часто собирались гости – родственники, друзья, коллеги, обязательно певцы, актеры, художники.

Любимый писатель – Ильяс Есенберлин. Народный художник Казахстана Гульфайруз Исмаилова в знак признательности  и дружбы с М.К. написала его портрет с любимым сыном-кенже Едилем.

Высоко ценил музыкальные произведения Курмангазы и Дины Нурпеисовой. Заслуженная артистка Казахстана Сара  Тыныштыгулова в день рождения М.К. 23 февраля традиционно пела  его любимые песни.

Мендулла Куланбаев создал семейную династию. Жена Абдрахманова Куралай — врач. Дочь Куланбаева Жанара — врач-стоматолог, сын Куланбаев Арман – экономист,  сын Едиль – выпускник КазНМУ, врач городского онкологического диспансера г.Алматы.

Поклонник футбола и большого тенниса, в дни международных турниров мог всю ночь просидеть перед телевизором, бурно выражая свои эмоции, а в 7.30 утра – бодрым быть  в клинике, принимать утреннюю конференцию, проводить обход больных, читать лекции студентам, а после обеда – прийти на заседание Ученого совета. Не в характере М.К было жаловаться на невзгоды, проблемы со здоровьем и  т.д. Так его учила любимая мать : все решай сам!

Поисковые слова: