Кафедра травматологии и ортопедии

При Алматинском государственном медицинском институте была впервые организована кафедра травматологии и ортопедии была впервые организована в 1958 году.

Возглавил ее профессор  видный ученый, крупный клиницист, травматолог-ортопед Эдельштейн Григорий Львович. Он был участником боев в Манчжурии, Финляндии, в Великой Отечественной войне, и является  кавалером многих орденов и медалей. В годы войны он работал в госпиталях г.Ленинграда и Ленинградской области, спасая жизни раненых воинов.

В 1964 году с открытием института усовершенствования врачей Г.Л.Эдельштейн возглавил кафедру травматологии и ортопедии АГИУВа. В 1969 году заведующим стал доктор медицинских наук, профессор  Пальгов  Константин Андреевич.

В 1971 году в связи с централизацией экстренной травматологической помощи в г.Алма-Ате кафедра переводится в городскую больницу №4.

Выполненные Константином Андреевичем научные разработки защищены 12 авторскими свидетельствами и приоритетами на изобретения. Его сотрудниками выполнены 22 кандидатские диссертации, издано более 190 научных публикаций, сделано более 100 научных докладов и сообщений.

В 1992 году кафедру возглавил доктор медицинских наук, член-корреспондент АМН РК, отличник здравоохранения, обладатель «Золотого скальпеля»  за заслуги в клинической работе, профессор Султанбаев Темирболат Жумасилович.  Он много времени уделяет педагогическому процессу, научной и методической работе. На смену бывшему составу кафедры пришло молодое поколение: доктор медицинский наук Дюсембаев Кизат Ануарович, доцент Брусенская Евгения Игоревна, кандидаты медицинских наук  Жармухамбетов Ерлан Айткалиевич, Тлешев Серик Мубаракович, Бекмуратов Алишер Яхъяевич, Шаухимбердиев Жансерик Аманкосович, Жумагулов Бейбит Кусаинович,

Сотрудники кафедры составляют единую команду, выполняющую учебную, методическую, научную и лечебную работу на достаточно высоком уровне. В последние годы защищены 4 докторских и 15 кандидатских диссертации, опубликовано более 300 статей в различных научных сборниках ближнего и дальнего зарубежья, издано 8 учебно-методических пособий и учебник на государственном языке «Әскери далалық хирургия».

Преподаватели ведут научно-исследовательскую работу совместно со студентами научного студенческого кружка.

В клинической ординатуре  кафедры прошли обучение 30 зарубежных граждан из Вьетнама, Афганистана, Сирии, Иордании, Индии и Саудовской Аравии. Кафедра занимается усовершенствованием врачей по травматологии и ортопедии по Республиканскому заказу.

Профессора кафедры консультируют больных со сложной патологией не только в базовых клиниках, но и в других лечебных учреждениях  города Алматы и регионах Республики, выполняют сложнейшие операции на крупных суставах. Профессор Султанбаев Т.Ж. успешно проводит операции эндопротезирования тазобедренного сустава на базе ГКБ №4и в областных больницах  г. Алматы, Семея и Тараза.

Кафедра успешно проводит работу по военно-патриотическому воспитанию студентов,  интересные встречи с участниками Великой Отечественной войны и войнами-афганцами.

Поисковые слова: