Кафедра оториноларингологии

Кафедра оториноларингологии в Казахском медицинском институте была открыта в 1936 году под руководством Ермолаева Василия Гавриловича, прирожденного организатора, ученого, представителя Ленинградской школы оториноларингологов. За годы работы в Казахстане помимо заведования кафедрой ЛОР-болезней им совмещались несколько должностей: главного врача больницы Совнаркома, главного врача клинической больницы №1, заместителя директора КазМИ и заместителя наркома здравоохранения КазССР. Он успешно работал в журнале «Здравоохранение Казахстана».  Партией и правительством Казахстана за трудовые успехи присвоено звание Заслуженного деятеля науки КазССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Являлся членом райкома, обкома компартии Казахстана.

С 1939 года после отъезда Ермолаева В.Г. в Ленинград, заведующим кафедрой становится к.м.н., а с 1947 года доктор медицинских наук Борис Владимирович Еланцев, представитель Томской школы оториноларингологии, яркий, видный, весьма успешный ученый, организатор, создавший Казахстанскую школу оториноларингологии: 7 д.м.н., 37 к.м.н. выпустил монографию по хирургическим болезням ЛОР-органов, которая и по сей день пользуется большой востребованностью – в практическом здравоохранении.

После ухода на заслуженный отдых в 1973-2002гг кафедру возглавлял профессор Тайбогаров С.Е. им выпущены 6 монографий по различным разделам специальности. Его научную школу составили 1 доктор и 11 кандидатов медицинских наук.

С 2002года и до настоящего времени курс оториноларингологии, а затем, с 2005 года, кафедру возглавляет д.м.н. Жайсакова Д.Е.

Жайсакова Д.Е. является Председателем Алматинского общества ринологов, членом Диссертационного Совета ОД   09.06.01 ГМУ «Астана», членом редакционной коллегии , член Больничного Совета ГКБ №5, членом КИЛИ. Под ее руководством защищены 3 докторских, 10 кандидатских диссертаций. Неоднократно была рецензентом и оппонентом кандидатских и докторских диссертаций.  

За вклад в науку профессор Д.Е. Жайсакова награждена медалью ″Аль-Фараби″. По итогам Республиканского конкурса на звание «Лучший преподаватель ВУЗа» 2008 года, организованного  Министерством образования и науки РК, обладателем республиканского гранта стал доцент кафедры Кулимбетов А.С., который награжден нагрудным знаком и выдано свидетельство «Лучший преподаватель ВУЗа 2008 года» Министерства образования и науки РК.

Цель деятельности кафедры оториноларингологии:

Целью кафедры оториноларингологии является подготовка и выпуск специалистов, осуществление научно-исследовательской деятельности, воспитательной работы среди обучающихся на кафедре, подготовка научно- педагогических кадров, оказание лечебно-консультативной помощи населению и внедрение в практическое здравоохранение научно- практические достижения в оториноларингологической специальности.

 

Задачи кафедры оториноларингологии:

учебно- методическая работа; научно- исследовательская работа; воспитательная работа; лечебно- консультативная работа.

К теоретическим задачам предмета оториноларингологии относятся:

1) изучение вопросов механизма нарушения нервно- мышечного аппарата гортани, при воспалительных заболеваниях.

2) изучение механизма влияние цитокинов на состояние патологии носа и околоносовых пазух у детей, в периоды обострения и в резидуального состояния.

3) Особенности течения хронических воспалительных заболеваний среднего уха и возможности применения пластических операций.

4) Имплантология внутреннего уха при травматических состояниях.

5) Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух, выявление роли нервной, эндокринной и иммунной системы организма в регуляции процесса хронизации.

6) Роль малоинвазивных операций в хирургическом лечении патологии ЛОР-органов.

7) Эндовидеохирургия оториноларингологических патологических состояний носа и околоносовых пазух.

8) Вопросы диагностики лечения отоневрологических заболеваний в свете современного состоянии патологии уха.


Поисковые слова: